Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Консалтинговый сервис DAIKIN

Компания DAIKIN Europe выпустил так называемую белую книгу, информационный технический буклет...

Компания DAIKIN Europe выпустил так называемую белую книгу, информационный технический буклет, подчеркивающую преимущества хладагента R32, обеспечивающую необходимые рекомендации и разъясняющую все нюансы, которые вызывают озабоченность в связи с его “умеренной воспламеняемостью”, пишет ЛИКОНД.

Несмотря на лишь первые шаги новой рабочей жидкости по Европейскому континенту, производитель DAIKIN выпустил первый в мире кондиционер на базе R32 в Японии еще в 2012 году. С того времени установлено уже несколько миллионов этих систем, а доступность кондиционеров, заправленных R32, обеспечена теперь и в других странах, таких как Австралия, Новая Зеландия, Индия, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Малайзия и Индонезия.

Поскольку DAIKIN предлагает в настоящий момент три системы в Европе на основе нового хладагента с низким показателем Потенциала Глобального Потепления GWP, компания разработала своеобразную памятку для монтажных и сервисных специалистов.

Вопреки опасениям в отношении “умеренной воспламеняемости”, DAIKIN настаивает на схожести монтажных и сервисных подходов к кондиционерам на базе хладагентов R32 и R410A. “Поскольку это чистый хладагент, работа с этим рабочим веществом чрезвычайно проста”, гласит информационный буклет DAIKIN. “Хладагент R32 гораздо более удобен в утилизации и повторном использовании”. Рабочее давление для R32 подобно R410A, а при заправке, по информации DAIKIN, хладагент R32 намного более легок в обращении, поскольку может заправляться как в газообразном, так и в жидком состоянии – в отличие от R410A.

Производитель DAIKIN объясняет также причину классификации рабочей жидкости R32 как A2L “умеренно воспламеняемой”, в то время как спецификация безопасности R32 подчеркивает его высокую воспламеняемость. Международный Стандарт ISO 817:2014 различает четыре категории воспламеняемости хладагентов: Класс 1 – отсутствие распространения пламени; Класс 2L – низкая воспламеняемость; Класс 2 – воспламеняемость: Класс 3 – высокая воспламеняемость. Данные уровни классификации широко известны также как невоспламеняющийся, умеренно воспламеняющийся, воспламеняющийся и легковоспламеняющийся.

“Классификация основана на нескольких критериях, таких как нижний предел воспламеняемости, теплота сгорания и скорость горения, и используется в качестве рекомендации в других стандартах, учитывающих приложение оборудования, например установку кондиционера в помещении определенного размера и типа здания”.

Газы классифицируются лишь по процентной концентрации газа, необходимой для создания воспламеняющейся смеси в воздухе. Другие важные факторы, такие как легкость воспламенения газа или его поведение после воспламенения, попросту не учитываются.

“Именно поэтому спецификация безопасности материала классифицирует хладагент R32 как легковоспламеняющийся, подобно пропану (R290) или изобутану (R600a), хотя в реальности вероятность воспламеняемости этого рабочего вещества совершенно другая”, говорит документ от DAIKIN.

Систематизация воспламеняемости, указанная в спецификации безопасности материалов, определяется в соответствии с Глобальной Гармонизированной Системой Классификации и Маркировки Химической Продукции GHS под эгидой ООН.

“Классификация GHS воспламеняющихся газов использует более упрощенный подход, использующийся в основном как руководство для норм международного транспорта”, настаивает DAIKIN.

Тем не менее, пользователям кондиционерных систем на основе R32, как впрочем, и других хладагентов, необходимо соблюдать Европейские и национальные правила техники безопасности, а также неукоснительно следовать инструкциям производителей оборудования на R32 и поставщиков хладагентных цилиндров с рабочей жидкостью R32.

Даже при “умеренной воспламеняемости”, компания DAIKIN настаивает на следовании определенным мерам дополнительной предосторожности при обращении с хладагентом R32.

R32 не загорается при уровне концентрации в помещении, не превышающем нижний предел воспламеняемости (0.306 кг/м³). Международные и Европейские нормы и стандарты безопасности, такие как EN60335-2-40 и EN378, определяют инструкции по поддержанию значения, существенно уступающего нижнему пределу воспламеняемости в случае аварийной утечки хладагента.

Инструменты, такие как манометрические коллекторы, детекторы утечки и вакуумные насосы, должны быть пригодны к использованию с хладагентом R32. При возникновении сомнений, инженерам необходимо согласовать этот момент с поставщиком инструментария. В некоторых случаях, может потребоваться емкостной адаптер, поскольку цилиндр для хладагента R32 может отличаться резьбой.

Инструкции по монтажу и обслуживанию оборудования считаются подобными R410A – требования по вентиляции, запрет курения и т.п. При ремонте внутреннего блока, необходимо создание сквозного воздушного потока изнутри наружу для обеспечения достаточной вентиляции. В этом случае, DAIKIN рекомендует открытие всех окон и дверей в здании.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100