Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Польза легкого переохлаждения

Как известно, сон играет важнейшую роль для здоровья человека, однако новое научное исследование подсказывает...

Как известно, сон играет важнейшую роль для здоровья человека, однако новое научное исследование подсказывает наличие относительно легкого и доселе неизведанного способа преумножения его достоинств — понижения значения комнатного терморегулятора, пишет ЛИКОНД.

До недавнего времени, большинство ученых отрицали наличие бурого жира у взрослых, однако в последние несколько лет, редкие отложения этой ткани — чайная ложка, буквально — были обнаружены в шейной области и верхней части спины у многих взрослых людей.

Это чрезвычайно важное открытие, поскольку бурый жир, в отличие от широко известного белого вещества, является метаболически активным. Эксперименты на мышах показали его способность извлекать сахар из кровотока для сжигания калорий, а также поддерживать внутреннюю температуру.

Охлажденные спальни могут едва заметно трансформировать человеческий запас бурого жира — с какого-то момента считающегося ‘хорошим жиром’ — и таким образом изменить энергетический расход и метаболическое самочувствие человека даже в течение светового дня.

Схожий процесс, по-видимому, имеет место в человеческом организме. Для нового изыскания, опубликованного в июне в американском издании Diabetes, исследователи, связанные с Национальным Институтом Здравоохранения США, предложили пяти здоровым молодым мужчинам спать в специальных помещениях НИЗ США с управляемым микроклиматом на протяжении четырех месяцев.

Добровольцы занимались своими обычными делами в течение дня и возвращались затем каждый вечер к 8 часам к месту своего экспериментального ночлега. Круглосуточное питание, включая обед, было полностью обеспечено для поддержания постоянного калорийного потребления участников исследования, проводивших ночи в специальной одежде медицинского персонала под легкими простынями.

Первый месяц исследователи поддерживали в спальных помещениях температуру 75°F (23,8°C), считающуюся нейтральной и не вызывающую смягчающей реакции организма.

В следующем месяце спальни были охлаждены до 66°F (18,8°C) – температуры, стимулирующей, по мнению исследователей, активность бурого жира, но не дрожь, возникающую обычно при более низких температурах.

На протяжении третьего месяца спальные помещения вернули на уровень 75°F (23,8°C) с целью компенсации эффекта охлажденных комнат за предыдущие четыре недели, в то время как в последний месяц была обеспечена мягкая спальная температура 81°F (27,2°C).

Содержащийся в крови сахар, уровень инсулина и ежедневное расходование калорий у участников эксперимента четко отслеживались в течение всего периода исследования, и в конце каждого месяца измерялось количество бурого жира.

Как выяснилось, холодные температуры изменили организмы участников. Наиболее яркий пример – после четырех недель сна при температуре 66°F (18,8°C), они почти удвоили свой объем бурого жира. Чувствительность к инсулину, подверженная воздействию динамики сахара крови, также улучшилась.

Участники исследования сжигали несколько больше калорий на протяжении дня, когда их спальные помещения были холоднее обычного – хотя и недостаточно для сброса веса после четырех недель. Метаболическое оздоровление прекратилось по прошествии месяца сна при температуре 81°F (27,2°C). В действительности, у мужчин затем оказалось меньше бурого жира, чем после первого скана.

Изменения незначительны, однако весьма показательны, считает Francesco S. Celi, ведущий автор исследования и в настоящий момент профессор Университета Содружества Вирджинии. “Здоровые молодые люди с самого начала”, говорит он, “ лишь благодаря сну в охлажденной комнате получили метаболические преимущества”, способные со временем, по его мнению, уменьшить риск диабета и прочих метаболических проблем.

По мнению Celi, основной вывод исследования – человек, почти без лишних усилий, может ‘подправить’ свое метаболическое самочувствие посредством лишь понижения значения комнатного термостата на несколько градусов. Собственная спальня Celi всегда умеренно охлаждена, как впрочем и рабочий офис, что представляет дополнительное преимущество — все совещания и встречи заканчиваются сравнительно быстро.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100