Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рынок тепловых насосов Финляндии

В начале текущего года, финская ассоциация тепловых насосов SULPU сообщила в своём пресс-релизе, что в настоящее время...

В начале текущего года, финская ассоциация тепловых насосов SULPU сообщила в своём пресс-релизе, что в настоящее время, финский рынок тепловых насосов насчитывает около 540’000 тепловых насосов. В целом, рынок находится на гребне волны роста продаж рекордного 2011 года, когда финский рынок вырос на 73%, пишет ЛИКОНД.



В 2012 году было продано 13 000 грунтовых тепловых насосов, что на 7% меньше, чем в бурном 2011 году. В то же время, количество установок тепловых насосов на больших объектах, таких как таунхаузы и многоквартирные дома, выросло на 30%, что означает рост для всей отрасли тепловых насосов в денежном выражении (и это невероятно хороший результат, учитывая, что рост отрасли тепловых насосов в предыдущем 2011 году составил 72%).



Всего 540 000 тепловых насосов, в настоящее время, извлекают местное тепло, возобновляемую энергию, из различных зданий, из каменной породы, из земли или из воздуха. Хотя произошло сокращение объёма продаж грунтовых тепловых насосов по сравнению с предыдущим годом, общее число тепловых насосов большой мощности увеличилось более чем на 25%. Что означало рост рынка как в денежном выражении, так и в количестве извлеченной возобновляемой энергии, по сравнению с 2011 годом. Статистика финской ассоциации тепловых насосов SULPU показывает, что рынок воздушных тепловых насосов сократился почти на 20% из-за холодного лета и под влиянием цикла деловой активности. Финны инвестировали почти 400 млн. Евро в тепловые насосы в 2012 году, что говорит о выгодности вложения денег в данный вид оборудования.



Энергетические субсидии в стране были практически полностью урезаны, налоговые скидки на работы в бытовом секторе были сокращены и как экономика в целом, так и личные финансы граждан находятся в достаточно хорошем состоянии, как говорит Юсси Хирвонен, исполнительный директор финской ассоциации тепловых насосов SULPU. Холодное лето и экономическая ситуация, оказали наибольшее влияние на продажу воздушных тепловых насосов (45 000 воздушных тепловых насосов: на 19% меньше, чем в предыдущем году). Продажи тепловых насосов класса «воздух-вода» остались на прежнем уровне, в общей сложности 1000 штук. Тепловые насосы, использующие отработанный воздух, устанавливались в новых домах. Продажи тепловых насосов этого класса составили в общей сложности 1 900 штук, что несколько меньше, чем в 2011 году.



Более половины всех строительных фирм, которые строят односемейные дома, выбирают в качестве решения тепловые насосы. Наибольший потенциал, однако, остаётся за уже существующими домами. 220 000 домов отапливаются за счет жидких нефтепродуктов, более 100 000 используют электро-водяное отопление, 500 000 имеют прямое электрическое отопление: и в основном, они все платят в два-три раза больше за тепловую энергию, по сравнению с пользователями тепловых насосов. В частности, при нынешнем уровне процентных ставок, в наших условиях, неиспользование тепловых насосов в качестве инвестиционного инструмента можно списать только на полную неосведомлённость - отмечает с энтузиазмом Юсси Хирвонен.



Уже сегодня финны инвестируют 400 млн. Евро в год в тепловые насосы и причина этого - известна. В большинстве случаев, отдача от этих инвестиций составляет более 10% в год. Влияние, которое объём сэкономленного топлива оказал на торговый баланс Финляндии, уже составляет около ста миллионов. Кроме того, сокращение выбросов CO2 составляет почти мегатонну, так как почти полмиллиона тепловых насосов в Финляндии извлекает местную энергию из земли вокруг зданий, из каменной породы или из воздуха.



Быстро растущим сегментом являются таунхаузы с жидко-топливным отоплением и многоквартирные дома. В этом сегменте инвестируется более 1000 тепловых насосов в год. Кроме того, на таких крупных коммерческих объектах, как IKEA в Тампере, Veturi в Коувола, Puuvilla в Пори, ищут пути энергосбережения в их увеличивающихся энергетических расходах за счёт инвестирования в системы тепловых насосов. Вдобавок ко всему, эти же системы позволяют покрыть потребность объектов в охлаждении.




“В 2020 году мы будем иметь один миллион тепловых насосов, которые будут производить около 8 млрд. кВт/ч возобновляемой энергии, которая будет эквивалентна 15% от требованной ЕС возобновляемой энергии в Финляндии. Кроме того, это отразится на сокращении потребления электроэнергии, используемой для отопления. Использование жидких нефтепродуктов для отопления к тому времени, будет уже крайне редким”: прогнозирует Юсси Хирвонен, исполнительный директор финской ассоциации тепловых насосов SULPU.



Бизнес, связанный с тепловыми насосами в Финляндии быстро развивается, и можно сказать, стоит на пороге больших достижений. По оценкам экспертов, к 2020 году продажи должны удвоиться по сравнению с нынешними примерно 400 миллионами Евро. В то же время, чрезвычайно серьёзные вызовы стоят как перед бизнесом, так и перед ассоциацией финских тепловых насосов SULPU. Весь бизнес-сектор, то есть дизайнеры, производители, монтажники и сервисные центры, а также дистрибьюторы, все должны работать вместе и обеспечивать высокое качество с целью удовлетворения интересов финских домовладельцев и требований по защите окружающей среды.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100