Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В Алтайском крае очищают воду

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский...

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор Алтайского края Александр Карлин 10 июля 2012 года посетили один из объектов Барнаульского водоканала (входит в ГК «Росводоканал») – станцию обезжелезивания и деманганации в пос. Южный.

Станция - сложный комплекс, включающий в себя производственное помещение с насосной станцией, более 50 единиц оборудования для обезжелезивания и деманганации, два резервуара чистой воды объемом 1400 куб., трубопроводы, силовые трансформаторы.

Станция была построена в рамках реализации инвестиционной программы предприятия. Ввод объекта в эксплуатацию позволил обеспечить максимальное качество водоснабжения более 25 тысяч жителей пос. Южный, пишет АкваЭксперт.Ру. Ранее они пили воду с высоким содержанием сероводорода, железа и марганца, подаваемую из артезианских источников без дополнительной очистки.

Виктор Толоконский отметил, что подобные станции нужно строить по всему краю. Попробовав воду, он высоко оценил ее качество и вкус. «Вода вкусная. Иной раз вода, даже бутилированная, бывает безвкусной, а эта очень близка к живой», – сказал Виктор Толоконский.

«Стоимость проекта составила 156 млн рублей. Самостоятельно муниципалитетам сложно привлечь такие ресурсы и осуществить строительство в сжатые сроки. Новая станция – это результат успешной реализации проекта частно-государственного партнерства, когда власть доверяет частному оператору такие проекты и передает ему инструменты для их реализации», - отметил директор ООО «Барнаульский водоканал» Николай Несветайлов.

По словам исполнительного директора Барнаульского водоканала Николая Несветайлова, в июне на объекте было завершено строительство второго – резервного резервуара чистой воды, фильтра-поглотителя. Также была произведена наладка автоматической системы управления установкой «Дифферит», что позволило производить промывку фильтров в автоматическом режиме. В настоящее время предприятие осуществляет наладку оборудования для обработки промывных вод, которая позволяет очищать воду, загрязненную после промывки фильтров. На территории станции завершаются работы по благоустройству и озеленению.

Ранее ГК «Росводоканал» ввела в эксплуатацию аналогичные станции обезжелезивания в Краснодаре и Твери. Общий объем инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры и оборудования по предприятиям группы до 2015 года составляет 24,2 млрд. рублей. Объем привлеченных кредитов – свыше 6 млрд. рублей.

О том, что водоснабжение жителей пос. Южный улучшилось, говорят результаты опроса жителей, проведенного в мае. Свыше 93% опрошенных отметили значительное улучшение органолептических свойств воды.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100