Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Стандарты систем Hoval

В последние годы в развитых европейских странах наблюдается резкое увеличение интереса к...

В последние годы в развитых европейских странах наблюдается резкое увеличение интереса к энергосберегающим и экологически безопасным вентиляционным установкам и, в первую очередь, это касается промышленной вентиляции. Начиная с 2011 года компания HOVAL, ведущий европейский производитель децентрализованных систем вентиляции, начала осваивать украинский рынок энергосберегающей промышленной вентиляции. Какие преимущества сулит уникальное оборудование европейского производителя украинским клиентам? В чем заключается особенность философии и оборудования компании HOVAL? Насколько востребованными являются на данный момент инновационные и энергоэффективные решения от компании HOVAL на украинском рынке?

На эти и другие вопросы ответил руководитель отдела промышленной вентиляции компании "Ликонд" Олег Корниенко.

- Не так давно компания "ЛИКОНД" объявила об открытии нового направления - промышленное вентиляционное оборудование. Расскажите, пожалуйста, немного о ТМ Hoval. В каких направлениях планируется партнерство Вашей компании и этого европейского производителя?

- Действительно, в мае 2011 года мы начали сотрудничество с еще одной известной компанией, с известным мировым брендом - ТМ Hoval. Наше сотрудничество основывается на дистрибьюторских взаимоотношениях. Компания Hoval предлагает оборудование для вентиляции и кондиционирования крупных помещений больших площадей с высотой потолков от 4 до 25 метров. Почему мы выбрали именно этого производителя? Он по сути вписывается в философию развития нашей компании. Компания Hoval (также как и компания Daikin) предлагает оборудование, которое отличается от конкурентных марок, прежде всего, своей надежностью, энергоэффективностью, экологичностью. Поэтому мы остановили выбор именно на этом оборудовании.

- Не могли бы вы рассказать немного о философии компании HOVAL?

- Компания HOVAL (Лихтенштейн) производит децентрализованные системы для кондиционирования и вентиляции воздуха более 30 лет. И, согласно философии компании "Сохранение энергии - защита окружающей среды", системы постоянно совершенствуются и оптимизируются с точки зрения потребления энергии. Собственно, вся философия систем вентиляции от Hoval основывается на децентрализованных системах вентиляции, которые позволяют создавать комфортные условия в больших помещениях и именно в тех местах, где это необходимо. При этом обеспечивается высокая энергоэффективность и, повторюсь, высокий уровень экологичности оборудования.

- В чем заключаются основные преимущества оборудования компании HOVAL?

- Говоря о торговой марке Hoval, можно назвать множество преимуществ, которые предоставляет это оборудование как проектировщикам, так и конечному пользователю. Однако основными преимуществами децентрализованных климатических систем HOVAL являются высокая энергоэффективность, децентрализация и запатентованная технология воздухораспределения, позволяющая создавать комфортный климат в больших помещениях без использования воздуховодов.

- Вы говорили, что компания HOVAL производит децентрализованные системы для кондиционирования и вентиляции воздуха более 30 лет, являясь лидером европейского рынка. Есть ли на данный момент какие то показательные объекты, где работает оборудование ТМ HOVAL?

- Сегодня, климатические системы HOVAL работают внутри таких всемирно известных зданий, как: Букингемский дворец (Buckingham Palace англ.) в Лондоне, здания Ватикана, небоскреб Бурдж Дубай (Dubai Tower) в ОАЭ, Миланский собор в Италии, Виндзорский замок в Англии, Запретный город в Пекине, стадион Уэмбли в Лондоне, производственные цеха EADS (пр-во Aэробусов) и Кока-Кола.

- В чем же заключаются особенности работы децентрализованных климатических систем?

- Результатом непрерывного развития оборудования HOVAL стали сложные децентрализованные климатические системы, которые - в отличие от центральных систем - работают без длинных магистралей воздуховодов. Благодаря запатентованной технологии вихревого воздухораспределения, они позволяют подавать приточный воздух без сквозняков непосредственно в помещение. Соответственно, при этом, нет ни потерь давления, ни возможных утечек в воздуховодах; это позволяет снизить мощность вентилятора по сравнению с центральными системами, и таким образом снизить потребление энергии. Сведение к минимуму температурного расслоения также уменьшает потери энергии через потолочные перекрытия. Кроме того, отсутствуют воздуховоды, которые бы мешали инфраструктуре помещения. Децентрализованные установки, позволяют гибко настраивать работу оборудования HOVAL, создавая различные климатические зоны, согласно функциональным требованиям помещения. Например, помещение торгового центра имеет несколько зон: зону активной торговли, складские площади, а также игровую зону или зону отдыха; и каждая такая зона диктует свои климатические требования, которые можно учесть с помощью оборудования HOVAL. Концепция децентрализации позволяет многократно увеличить надежность климатической системы.

- На каких объектах целесообразна установка децентрализованных систем от ТМ HOVAL?

- Современные децентрализованные системы вентиляции, обогрева и охлаждения больших пространств HOVAL я бы рекомендовал использовать для логистических (складских), торговых и выставочных центров, производственных цехов, авиационных ангаров, спортивных залов и других крупных объектов, в которых остро нуждается инфраструктура Украины.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о запатентованном способе распределения воздуха.

- Центральным элементом системы для создания микроклимата в помещениях компании Hoval является запатентованный вихревой воздухораспределитель, так называемый Воздушный Инжектор. В зависимости от разности температур между подаваемым воздухом и внутренним воздухом и от скорости воздушного потока, установка непрерывно настраивает угол подачи воздуха между вертикальной и горизонтальной осью. Установки могут быть адаптированы к меняющимся условиям автоматически или вручную с помощью потенциометра.

Воздушный Инжектор настолько эффективен, что, по сравнению с другими системами, требует на 25% - 30% меньше воздушного потока для достижения желаемых условий. Это экономит затраты во многом:
Могут использоваться установки с меньшим воздушным потоком - экономия инвестиционных расходов.
Количество тепла для нагрева воздуха уменьшается, что, в свою очередь, снижает эксплуатационные расходы.
Меньше воздуха нужно для перемещения, что экономит рабочую мощность.

- На украинском рынке данное оборудование является новым, отечественные специалисты с ним не знакомы. Могут ли возникнуть какие либо проблемы при его установке?

- Во-первых, децентрализованные климатические системы HOVAL создаются из нескольких автономных блоков одного или разных типов, объединяемых для создания индивидуального решения для конкретного здания. Это гарантирует максимальную приспосабливаемость и гибкость на всех этапах проектирования, монтажа, эксплуатации и технического обслуживания. Компактные функциональные блоки поставляются готовыми к подключению, что делает их установку быстрой и простой. Кроме того, использование нескольких блоков делает систему очень надежной в эксплуатации. Ее можно обслуживать без помех для основной деятельности предприятия. Специально разработанная система управления надежно обеспечивает энергоэффективную работу.

Во-вторых, компания HOVAL регулярно проводит технические семинары для специалистов: инженеров и проектировщиков. Хотя освоение украинского рынка компанией началось относительно недавно, уже было проведено 3 семинара, где рассматривались технические характеристики оборудования, расчеты и особенности установки. Более того, на последнем семинаре, который состоялся 20 апреля этого года, все специалисты получили справочники для проектировщиков с примерами расчетов, техническими данными и чертежами оборудования компании HOVAL.

- Как вы видите перспективы продвижения компании HOVAL на украинском рынке?

- В Украине есть хорошие перспективы для энергоэффективных современных решений в области промышленной вентиляции.

Мы считаем, что из разработок ТМ HOVAL для использования в инфраструктурных проектах в Украине сегодня наиболее подходящими будут такие децентрализованные системы промышленной вентиляции:

- TopVent ® - рециркуляционные и приточные установки для нагрева и охлаждения рециркуляционным, смешанным или наружным воздухом;

- RoofVent ® - приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла для нагрева и охлаждения в помещениях с большой высотой потолков.

Востребованность этого оборудования в Украине на таких объектах, как склады, торговые и выставочные центры, сборочные производства, авиационные ангары, плавательные бассейны, аэропорты, крайне высока.

- Насколько востребованными являются на данный момент инновационные и энергоэффективные решения от компании HOVAL на украинском рынке энергосберегающей промышленной вентиляции?

- Инновационные и одновременно энергоэффективные решения являются весьма актуальными на данный момент в Украине. Непрерывно растущие цены на тепловую и электрическую энергию перевели вопрос энергосбережения из модной сферы в плоскость практического применения, позволяющую сохранить бизнес и повысить его конкурентоспособность. Пример такой инновации - применение децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования на базе установок с рекуператорами тепла и автоматически регулируемыми вихревыми воздухораспределителями от компании HOVAL. Такие вентиляционные установки распределяются по площади помещения и устанавливаются под потолком или на крыше. Они идеально подходят для установки в логистических, торговых, производственных и общественных объектах, которые сегодня очень нужны для развития инфраструктуры нашей страны. Кроме того, в свете подготовки к Евро-2012, перспективы развития рынка промышленной вентиляции в Украине выглядят достаточно оптимистичными. Ведь большинство инфраструктурных объектов нуждаются в оснащении современными системами кондиционирования и вентиляции. Таким образом, одним из востребованных решений на украинском климатическом рынке являются децентрализованные системы для создания микроклимата в помещениях больших объемов.

- Насколько перспективным видится Вам сотрудничество компаний "ЛИКОНД" и "HOVAL"?

- Компания "Ликонд" всегда была и есть надежным партнером для зарубежных компаний. Мы имеем многолетний опыт и позитивную история ведения бизнеса на украинском климатическом рынке. Более того, у обеих компаний очень похожая философия, нацеленная на достижение максимальной энергоэффективности при минимальном влиянии на окружающую среду. Уверен, что в Украине есть хорошие перспективы для современных энергоэффективных решений в области промышленной вентиляции, и мы их обязательно реализуем.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100