Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Блочный теплопункт Danfoss

Наступивший 2012 год станет для российского ЖКХ временем подведения первых итогов...

Наступивший 2012 год станет для российского ЖКХ временем подведения первых итогов реализации энергоэффективных программ. К его началу все многоквартирные жилые дома и объекты коммунальной инфраструктуры должны были быть оснащены приборами учета тепла, а многие из них получить энергетические паспорта. Эти меры позволят сделать первый шаг на пути к энергоэффективному ЖКХ. Провести инвентаризацию жилого и муниципального фонда на предмет энергопотерь, определить потенциал их сокращения и перечень необходимых для этого мер. Таков стратегический план действий.
Однако в некоторых регионах решили работать на опережение. И не просчитались. Ведь никаких препятствий для того, чтобы заниматься вопросами сокращения теплопотерь уже сегодня, параллельно с обязательными мероприятиями не существует. Тем более что есть целый ряд очевидно необходимых мер, принимать которые придется все равно. Например, замена элеваторных тепловых узлов на более эффективные и экономичные тепловые пункты.

К тому же счетчик начинает считать тепло и деньги сразу с момента установки этого прибора, пишет "Строительство и недвижимость". Не лучше ли сразу минимизировать будущие расходы. Именно так решили поступить в городе Тольятти, Самарская область. Начало было положено инициированным городской администрацией проектом организованной установки общедомовых узлов учета тепла и воды в Автозаводском районе города за счет средств муниципального бюджета.

Заказчиком являлась управляющая компания УК-1 ЖКХ, руководство которой сумело изыскать дополнительные средства на автоматизацию тепловых узлов в половине зданий, где производилась установка теплосчетчиков, рассказывает Андрей Чигинев, технический директор компании ТЕВИС, производившей установку оборудования.

Работы по реализации проекта проводились в течение 8 месяцев. С мая по декабрь 2010 года включительно. Следует отметить, что при этом отопительный сезон на всех объектах начался вовремя и тепло подавалось в дома без перебоев. Общий объем финансирования составил около 110 миллионов рублей.

При выборе оптимального технического решения остановились на блочных индивидуальных тепловых пунктах Danfoss с погодозависимым регулированием. Партию таких теплопунктов изготовили по индивидуальному заказу, так как их принципиальная схема была нестандартной из-за требования организовать раздельный учет тепловой энергии и воды в контурах отопления и ГВС.

Как поясняет специалист, в общей сложности на приборный учет тепла были переведены 98 многоквартирных домов с достаточно высокой проектной тепловой нагрузкой, в среднем около 1,8 гигакалорий в час. Одновременно производилась установка водосчетчиков. При этом в 47 из этих домов была проведена модернизация тепловых узлов с заменой гидроэлеваторов на БИТП.

Каждый собственник получает право доступа к своим данным учета через Интернет. Это позволяет не только формировать в автоматическом режиме ежемесячную отчетность, но также в режиме реального времени контролировать теплопотребление объекта, формировать выборки и аналитические отчеты.

Кроме того, все установленные приборы учета тепла и воды сразу же подключались к единой сети диспетчеризации. В этой части проекта инициатором выступила компания ТЕВИС. Система диспетчеризации является нашей собственной разработкой. Потребителей, которые заключают с нами договоры на установку и обслуживание узлов учета, мы подключаем к ней бесплатно, поясняет Андрей Чигинев.

Именно благодаря наличию системы диспетчеризации участникам реализации проекта удалось оперативно проанализировать его первые результаты. Согласно данным учета тепла за январь-апрель 2011 года экономия тепловой энергии в жилых домах, где были установлены БИТП, составила в среднем не менее 15 процентов. При этом предполагаемый срок окупаемости проекта не превышает 15 месяцев, это 2 отопительных сезона.

Подтверждают это и первые результаты модернизации. Достаточно сравнить объем потребления тепла любыми двумя идентичными зданиями, одно из которых оснащено БИТП, а другое элеваторными тепловыми узлами. Это результат первого этапа модернизации отопительной системы, ограничивающегося только установкой регулируемого теплового узла.

Если в дальнейшем работы продолжатся, в частности, будет произведена балансировка системы отопления по стоякам и их термостатирование, что особенно актуально для протяженных многоподъездных зданий, то это позволит существенно оптимизировать расход тепла, комментирует Вячеслав Гун, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании Данфосс.

Эффективность применения БИТП подтверждает также и посуточный анализ потребления тепла в зданиях, где они были установлены. Между величиной общего суточного расхода тепла по каждому из контрольных домов и колебаниями уличной температуры воздуха в городе существует обратная зависимость. Причем эта закономерность справедлива для любого временного интервала. Любому похолоданию соответствует локальный максимум на каждом графике расхода тепла.

По оценкам Данфосс, комплексная модернизация отопительной системы, включающая указанные мероприятия, а также установку автоматических радиаторных терморегуляторов на всех отопительных приборах и переход к поквартирному учету тепла, позволяет сократить его потребление не менее чем на 25 процентов.

Практический опыт внедрения систем регулируемого потребления тепла в жилом фонде наглядно доказывает высокую эффективность таких решений. Применяя их одновременно с внедрением подомового и поквартирного приборного учета тепла, можно получить существенную экономию его потребления при разумных сроках окупаемости энергоэффективных мероприятий.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100