Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




В Питере появятся «правильные» теплосети

Утвержден очередной документ, направленный на контроль качества в строительной отрасли...

Утвержден очередной документ, направленный на контроль качества в строительной отрасли, в частности городских трубопроводов, и снижение теплопотерь – РМД «Устройство тепловых сетей в Санкт-Петербурге». В комитете по строительству прошла его презентация, пишет Glavteplotorg.ru.

История появления данного документа началась в 2009 году, когда на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного Собрания Петербурга рассматривался вопрос «О состоянии теплосетевого хозяйства Санкт-Петербурга».

Комиссией было принято решение о необходимости разработать региональный методический документ, который бы определил правила ведения работ и контроль качества материалов при прокладке или ремонте трубопроводов.

Как тогда отметил председатель комиссии Сергей Никешин, необходимость обсуждения данного вопроса была вызвана тем, что в городе сложилась и продолжала ухудшаться ситуация, обусловленная аварийно-высоким износом трубопроводов.

На первом этапе по заказу комитета по строительству Санкт-Петербургский государственный политехнический университет разработал концепцию РМД «Устройство тепловых сетей в Санкт-Петербурге». Финансирование последующих этапов производилось строительным сообществом.

РМД одобрены и рекомендованы к применению комитетом по строительству. Также документ был согласован комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», ООО «Петербургтеплоэнерго», ЗАО «Лентеплоснаб». «Задачей комитета при разработке этого документа являлось максимальное сохранение тепла при подаче на объект строительства. Мы только в начале пути, работа продолжается.

Есть множество идей, например, создание совместно с СРО независимых лабораторий, а также информационных площадок, где бы мы могли обмениваться опытом. Наша идеология создания подобного рода технических документов очень простая.

Мы находим такие инновационные решения, которые могут применяться, прежде всего, в Петербурге, и распространяться по всей России», - заявил начальник Управления перспективного развития, ответственного в комитете по строительству за работу в области нормирования, Игорь Шикалов.

По мнению Алексея Самсоненко, эксперта РАПИ, благодаря смене старых технологий на новые, потребление энергии возможно снизить на 12%. РМД также содержат рекомендации по проектированию тепловых сетей и систем теплоснабжения в целом, необходимые для обеспечения требуемого качества и сроков службы тепловых сетей.

Документ устанавливает обязательные для применения в Петербурге требования и рекомендуемые положения, учитывающие природно-климатические, социальные особенности и экономические возможности города как субъекта РФ, а также повышенные требования к качеству теплоснабжения города для обеспечения срока службы тепловых сетей 30-50 лет.

Указания по устройству новых и реконструируемых тепловых сетей Петербурга предназначены для заказчиков, проектировщиков, экспертных организаций, строителей, надзорных и эксплуатирующих организаций, а также производителей, поставляющих оборудование и материалы для систем теплоснабжения Петербурга.

Выполнение РМД всеми участниками строительного процесса обеспечивает высокое качество работ и материалов, и что важнее всего, длительный срок и безопасность эксплуатации.

Внедрение данных РМД находит поддержку в СРО: во время презентации руководители различных СРО высказались в пользу документа. В частности, Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», дал такую оценку: «Хочется, чтобы рекомендации использования РМД были рассмотрены не только СРО Санкт-Петербурга, но и СРО всей России».



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100