Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
http://www.gaw.ru устройство для уничтожения бумаги уничтожители бумаг.



Голосование






editor@airweek.ru
 




Торговцы обогревателями потирают руки

В Москве в последние несколько дней серьезно похолодало. Между тем, топить в домах ещё не начали...

В Москве в последние несколько дней серьезно похолодало. Между тем, топить в домах ещё не начали. Единственный выход – обогреватели. Этим летом, в аномальную жару, в магазинах исчезли все вентиляторы и кондиционеры. Произойдёт ли такое с обогревателями в связи с резким похолоданием, "Вести ФМ" узнали у руководителя Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова.

"Вести ФМ": Антон, доброе утро!

Гуськов: Доброе утро!

"Вести ФМ: Скажите, пользуются ли сейчас повышенным спросом электрообогреватели?

Гуськов: Пока такой тенденции нет. Климатическая техника действительно в этом году пользуется спросом. Летом вентиляторы, кондиционеры были очень востребованы, но сейчас так, чтобы прям был дефицит обогревателей, конечно, такого нет.

"Вести ФМ": Какие холода должны ударить, чтобы произошло то же, что было с вентиляторами?

Гуськов: Сложный вопрос. Мы не Гидрометцентр. Но я думаю, что все эти уроки в принципе усваиваются и торговыми компаниями, и производителями, в том отношении, что их закупочная политика, я думаю, будет более гибкой. То есть они будут больше внимания уделять таким факторам, которым раньше, наверное, не приходилось уделять. Другое дело, что есть технологический цикл и, конечно же, если будут какие-то очень резкие колебания или, скажем, будут очень сильные изменения погоды, то, конечно, быстро на них среагировать будет тяжело. Но тем не менее, я думаю, прошлое лето всех научило быть более внимательным к факторам, которые раньше, может быть, не так воспринимались.

"Вести ФМ": Спрос на кондиционеры этим летом был очень серьёзный. Сейчас их также продолжают разбирать или все-таки сейчас немножко все успокоилось?

Гуськов: Нет, сейчас все успокоилось. Потом, не каждый кондиционер работает на обогревание, на отопление. Сплит-система, действительно, работает в разных режимах. Сейчас нельзя сказать, что ситуация по-прежнему такая же, как была летом, конечно. По многим факторам. Во-первых, и жара спала, во-вторых, и заказы, которые делались летом, они подоспели уже понемножечку, поэтому ситуация с кондиционерами нормализуется. Уже нормализовалась, можно сказать.

"Вести ФМ: Покупателям стоило бы подождать скидок?

Гуськов: Сейчас высокий сезон, и техника завозится всякая. То есть не только обогреватели. В основном это аудио, видеотехника, обогреватели в том числе, конечно, тоже. Но есть плюс определенный. Дело в том, что, допустим, кондиционеры и вентиляторы в России не производятся, а вот масляные обогреватели, например, в России делают. Поэтому здесь будет попроще немножечко.

"Вести ФМ: Во сколько может обойтись отечественный масляной обогреватель?

Гуськов: Ну, здесь все зависит от бренда. Так сложно сказать. Все зависит от производителя. Другое дело, что масляные радиаторы сейчас стали меньше уже пользоваться спросом. Больше люди уделяют внимание таким современным, скажем так, обогревателям. И кондиционеры, и сплит-системы тоже пользуются спросом и зимой. Поэтому кондиционер не только летом нужен, это такая система универсальная.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100