Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Что погубило легионеров

В современном мире наука развивается с катастрофической быстротой. Нынешние технологии открывают...

В современном мире наука развивается с катастрофической быстротой. Нынешние технологии открывают нам новые возможности, однако они также приносят нам дополнительные страдания. Создание водопроводов, вентиляционных систем и кондиционеров облегчило нашу жизнь и, в тоже время, позволило микроорганизмам перебраться из водоемов непосредственно в наши дома.

В этой статье речь пойдет об легионеллезе. Это заболевание не такое распространенное, и его не сравнить с пандемиями гриппа, однако каждый год в разных странах возникает несколько эпидемических вспышек легионеллеза. Например, в Великобритании в среднем заболевает до 200 человек в год. Причем около трети из пострадавших заражается во время путешествий.

Статистика показывает, что чаще других заболевают люди меняющие свое местоположение. Возможно, это связано со сменой климатических условий, ослаблением защитных свойств организма, а также с использованием различных водных систем. В них создаются оптимальные условия для размножения возбудителя. Известно, что заболевшие путешественники в 83 % случаев останавливались в отелях, в 10 % в кемпингах, а в 7 % случаев находились на пассажирских судах.

Американский легион несет потери

Легионеллёз, также называют «болезнью легионеров», и вот почему. В июле 1976 года в Филадельфии была зафиксирована вспышка неизвестной пневмонии, привлекшая к себе внимание общественности. В то время около 4000 представителей организации «Американский легион» съехались на свое регулярное собрание. После его успешного проведения они вместе со своими семьями разъехались в разные уголки Америки.

Спустя три дня после окончания мероприятия, один из участников заболел воспалением легких и вскоре умер. Ещё через три дня один наблюдательный врач отметил, что трое из его пациентов страдающих от пневмонии также посетили «злополучный» съезд Американского легиона. Случаи подобного заболевания, также были зафиксированы и в других местах.

К тому времени, когда медицинские службы определились с источником вспышки, связав все случаи воедино, 18 легионеров уже умерло. Всего был зафиксирован 221 случай заболевания, и 34 из них закончились летально. После тщательно расследования было установлено, что причиной повлекшей смерть легионеров стала бактерия рода Legionella, (извините за тавтологию). Колонии этих микроорганизмов были высеяны из жидкости вентиляционной системы, установленной в гостинице, где проживали участники съезда…

Однако вскоре выяснилось, что это не первый подобный случай групповых заболеваний. Подняв архивы, медикам удалось восстановить картину некоторых предыдущих вспышек и определиться с клиническими особенностями. Оказалось, что заболевание может протекать в трех вариантах. Наиболее благоприятным считается, так называемая лихорадка «Форт-Брагг», которая проходит за 3-7 дней и проявляется высыпаниями на коже.

Летальных исходов не отмечено и при втором вариант легионеллеза - «Понтиакской лихорадке», но ее течение уже более тяжелое. При ней повреждаются трахея и крупные бронхи. Собственно «Болезнь легионеров» представляет собой третью клиническую форму и протекает в виде тяжелого воспаления легких, сопровождающегося кровохарканьем, мышечными болями, подъемом температуры до 40 °C и нарушениями функций печени и почек. Как показала вспышка 1976 года, этот вариант течения может закончиться весьма неблагоприятно.

Пятизвездочные отели

Произошедший случай, способствовал более тщательному изучению особенностей жизнедеятельности этих микроорганизмов. Стало хорошо известно, что в естественных условиях легионеллы прекрасно себя чувствуют в пресных водоемах, где они создают симбиозы с сине-зелеными водорослями или паразитируют у некоторых других организмов. Оптимальной температурой для их размножения являются 40-60°C.

Человек же заболевает при вдыхании водных аэрозолей, содержащих возбудитель. В основном эти аэрозоли образуются при работе кондиционеров воздуха, ультразвуковых распылителей воды, увлажнителей систем вентиляции легких или в банальных душах, ваннах, фонтанах и подобных акведуках. Кроме того, легионелла часто обживает резиновые шланги водопроводного, медицинского и промышленного оборудования.

По-видимому, эти устройства представляют для легионелл искусственные ниши для обитания или «пятизвездочные отели». В результате легионелез стал самой настоящей техногенной инфекцией, которая распространена повсеместно, где есть подходящие технические условия. В частности, в России вспышка легионеллезной пневмонии была зафиксирована в июле 2007 года в городке Верхняя Пышма Свердловской области.

На практике борьба с распространением микроорганизмов в системах водоснабжения достигается за счет умеренного нагрева и усиленной циркуляции воды. Нагрев препятствует размножению легионелл, а циркуляция предотвращает застой и остывание воды.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100