Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Прокуренные стены убивают

Квартиры и салоны автомобилей, в которых курят, смертельно опасны для человека...

Квартиры и салоны автомобилей, в которых курят, смертельно опасны для человека, особенно для детей, которые рискуют заболеть раком.

К такому выводу пришла группа ученых под руководством Хьюго Дестайллатса из Национальной лаборатории им. Лоуренса (это научный центр министерства энергетики США в Беркли, штат Калифорния). Они выяснили, что никотин из табачного дыма вступает в реакцию с находящимися в воздухе парами азотистой кислоты. Образуются особые соединения нитрозамины, сильные канцерогены. Они выпадают на все поверхности - пол, мебель, ковры, одежду, игрушки - и накапливаются в них.

В салоны автомобилей азотистая кислота попадает из выхлопов - она образуется в работающем двигателе. Но откуда ей взяться в городских квартирах? Оказывается, она может образоваться и на обычной сковороде, когда мы жарим мясо. Есть соли азотистой кислоты в колбасах, сосисках-сардельках - это они придают нашим любимым продуктам розовый цвет. Наконец, вредная кислота образуется в процессе ионизации воздуха. А это значит - в модных кондиционерах с ионизаторами и - о, ужас! - даже в любимой многими "люстре Чижевского", которая "очищает воздух от вредных примесей".

Исследователи доказали свою правоту в эксперименте. Целлюлозу с введенными в нее молекулами никотина, имитирующую обкуренную поверхность, они обдували воздухом с парами азотистой кислоты. Через три часа уровень нитрозаминов на поверхности в 10 раз превысил начальный. Больше половины вредных канцерогенов оставалось в помещениях даже спустя два часа проветривания.

Информация для родителей: больше всего яда из прокуренных комнат или авто достается маленьким детям. На тех, которые лежат в кроватках, ядовитые осадки просто выпадают. А те, которые начинают ползать и ходить, во-первых, ближе к полу, а во-вторых, обожают пробовать "на язык" не только свои игрушки. Кстати, нитрозамины в большом количестве оседают на одежде, коже и волосах курильщиков.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100