Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Рентабельность тепловых насосов

Рентабельность тепловых насосов в существующих и неотреставрированных постройках...

Снижение выбросов CO2 и энергоэффективность во время отопительного сезона являются весьма актуальными вопросами – в особенности, для частных домашних хозяйств. Кроме того, благодаря новым законодательным нормам по энергосбережению и созданию благоприятных климатических условий в помещении, альтернативные энергетические технологии – как например, тепловые насосы – существенно укрепляют свои позиции по отношению к традиционным системам отопления. До настоящего времени, однако, высокие температурные уровни воды в подающем трубопроводе представляли собой труднопреодолимые преграды для применения тепловых насосов на существующих и немодернизированных жилых объектах, пишет ЛИКОНД.

При попытке стабильного и долгосрочного повышения уровня энергоэффективности отопительного оборудования, а также снижения эмиссии углекислого газа, владельцы старых построек сталкиваются с двумя серьезными проблемами: адекватная теплоизоляция дома и/или переход на регенеративные источники энергии для выработки теплоты. Поскольку работы по изоляции жилого объекта связаны в большинстве случаев с существенными финансовыми издержками и затратами на соответствующих специалистов, замена старой системы отопления является, в краткосрочной перспективе, вполне реальным и доступным решением.

При температурах окружающей среды до -20°C, на практике необходима температура воды в подающем трубопроводе максимум 70°C – для обеспечения неотреставрированного жилого помещения старой постройки приятным уровнем теплоты. До настоящего момента, более высокие температуры подачи воды были для тепловых насосов едва ли преодолимым препятствием, поскольку одноступенчатые системы достигают – при очень низких коэффициентах производительности – максимум лишь 65°C в подающем трубопроводе. Теперь же, при использовании теплового насоса DAIKIN Altherma HT (немецкий коммерческий эквивалент: LuviType Plus) производства компании DAIKIN, вышеописанная проблема полностью устраняется. Данная технология с температурой воды в подающем трубопроводе до 80°C является эффективной и энергосберегающей альтернативой также и в неотремонтированных домах по сравнению с традиционными отопительными системами на мазуте и газе.

В какой мере тепловые насосы с суммарным годовым коэффициентом энергоэффективности JAZ в районе 3,0 влияют на потребление первичной энергии по отношению к газовым и мазутным системам отопления, рассматривается ниже:

Принимая потребление первичной энергии газовой или мазутной отопительной системы за 100%, тепловой насос с коэффициентом JAZ около 2,9 уже экономит 18% относительно мазутного или газового энергоносителя.

При использовании теплового насоса, эмиссии CO2 снижаются при коэффициенте JAZ, равным 2,96, по сравнению с газом – на 20%, и мазутом – на целых 42%.

Кроме того, применение тепловых насосов снижает зависимость от ископаемых энергоносителей и, как следствие, импорта. К тому же, тепловые насосы являются единственными на данный момент генераторами теплоты, постоянно повышающими свою экологичность и, в ближайшие годы, процесс выработки электроэнергии также станет значительно экологичнее. Исследование организации TU Munchen показывает, что тепловой насос по сравнению с высокоэффективным конденсационным газовым котлом – начиная с коэффициента JAZ, равного 2,2 – экономит первичную энергию уже при существующих, в настоящее время, энергетических составляющих электрогенерирующего микса, и потребляет менее чем половину при значении коэффициента JAZ, равного 4,5.

С момента инсталляции, система DAIKIN Altherma НТ типа воздух-вода сразу же полностью работоспособен и достигает – при максимальной температуре воды в подающем трубопроводе 55°C – значение JAZ почти 3,0.

Точные коэффициенты энергоэффективности тепловых насосов DAIKIN Altherma устанавливаются в экстремальных климатических условиях тестовой лаборатории в городе Oostende, Бельгия. В конечном итоге, насколько эффективно тепловой насос работает в реальных условиях, зависит также и от других факторов, таких как квалифицированный консалтинг силами профессионально подготовленных монтажников отопительного оборудования, установка и адаптация системы к конкретным условиям объекта и тепловым потребностям оного, а также регулярное техническое обслуживание. Географическое положение также играет весьма важную роль. Например, тепловой насос, установленный в районе Альпийских гор, демонстрирует не такие высокие значения коэффициента энергоэффективности JAZ – в отличие от системы, установленной в Северной Германии – по причине экстремальных зимних температур. Однако неважно, где находится дом – переход на тепловые насосы типа воздух-вода для выработки тепла в любом случае является первым важнейшим шагом в направлении энергоэффективного быта.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100