Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры
компания stiralkarem.ru



Голосование






editor@airweek.ru
 




Изобрели кондиционеры для танков

В Смоленске изобрели специальные термоэлектрические кондиционеры для танков...

Кондиционеры устанавливают не только в жилых помещениях и автомобилях. Устанавливают эти приборы и на танках. Специальные – термоэлектрические, которые делают в Смоленске.

Обогреть салон автомобиля, трактора или танка несложно - горячий двигатель всегда рядом. А вот спастись от жары… Кто побывал в бронетанковой технике в знойной степи или пустыне, не задаст вопроса, зачем нужен кондиционер. В таких условиях бытовые фреоновые кондиционеры начинают отказывать.

Однако на предприятие ЗАО "Кондиционер" на Смоленщине нашли решение этой проблемы. Кондиционер термоэлектрический.

"Термоэлектричеством в нашей стране и за рубежом начали заниматься еще в 60-е годы, но до этого не было хороших полупроводниковых материалов, которые обеспечивали изготовление термоэлектрических модулей, так называемых элементов Пельтье. Ведь в термоэлектрическом кондиционере нет фреона и нет компрессора", - поясняет Владимир Дудник, генеральный директор ЗАО "Кондиционер"

Термоэлектрический эффект, названный впоследствии именем его первооткрывателя Пельтье, получен в первой половине XIX века, пишет Вести.Ru. Оказалось, что если пропускать электрический ток через спай двух специально подобранных материалов, например, висмута, сурьмы или индия, один из них нагревается, другой охлаждается. Это явление побудило ученых создать термоэлектрический модуль. Эти модули специально делают для предприятия "Кондиционер" в Москве.

"Блок охлаждения, в блоке охлаждения вот 24 штуки термоэлектрических модуля. Таких блоков охлаждения в кондиционере может быть 1, 2, 3, 4 - в зависимости от вида военной техники", - продолжает Дудник.

Отсутствие фреона позволяет смоленскому кондиционеру работать при высоких температурах, сверхвысоких ударных и механических нагрузках. Простота обслуживания дает возможность при необходимости отремонтировать его в полевых условиях. В отличие от фреоновых кондиционеров, здесь есть бактериальная защита - напыленный слой серебра, который исключает болезни дыхательных путей танкистов.

Отрадно, что такая продукция, разработана и изготавливается на российских предприятиях. Элементы Пельтье - в Москве, составные части – в Смоленске. Среди них еще одна уникальная российская разработка – переключатель, который способен коммутировать в очень малом объеме большие электрические нагрузки.

"В том числе они применяются в бронетанковой технике, а именно их включают в кондиционеры танков, современных танков", - отмечает Григорий Векслер, главный конструктор Смоленского завода радиодеталей.

Такие миниатюрные переключатели Смоленского завода радиодеталей - на разных образцах военной спецтехники. В катапультах истребителей они выполняют сверхзадачу - спасают жизни. 5 таких малюток с дублированной системой контактов позволяют пилоту выжить в любом случае. В бронетанковой технике они управляют кондиционером.

Еще одно смоленское предприятие делает для кондиционера рамки. Вроде мелочь, а на самом деле – незаменимая вещь, созданная на высокотехнологичном оборудовании. "Нельзя быть специалистом везде. Каждое предприятие специализируется только на узком сегменте. И это правильно", - считает Александр Бучинский, генеральный директор предприятия "Промтехэкспо".

А это уже славный город Гагарин. Здесь кондиционер собирают и испытывают. Побывав в такой душегубке, и в баню не захочешь. Температура – плюс 50 по Цельсию, влажность - до 90%. Только в кабине, где работает кондиционер, прохладно и комфортно. "Температура довольно высокая и жарковато - вот где-то 50 градусов. Вот при таких условиях и испытывается наш кондиционер", - констатирует Сергей Дорошенко, главный конструктор ЗАО "Кондиционер".

Специалисты говорят: в разработке термоэлектрических кондиционеров мы впереди планеты всей. С таким охладителем танкисты не вспотеют, а новейшие приборы современной бронетехники будут работать, как часы, в любом климате.

Эта продукция должна служить не только военным, полагают в корпорации "Ростехнологии". Такие кондиционеры уже размещают на современных тракторах. Возможно, вскоре каждый россиянин сможет с гордостью сказать: у меня в автомобиле смоленский термоэлектрический кондиционер. Как в том танке или БТР.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100