Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Удар по котлам

Минэкономразвития разработало свои предложения, которые будут использованы в концепции развития теплоснабжения в России...

Минэкономразвития разработало свои предложения, которые будут использованы в концепции развития теплоснабжения в России. Согласно поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, данному по итогам совещания в октябре прошлого года, документ должен быть представлен в апреле. Акцент в концепции будет сделан на энергосбережении и повышении эффективности потребления тепла, установлении прозрачных долгосрочных правил регулирования в его передаче и стимулировании наиболее эффективных производителей.

Предполагается, что не отвечающие этим требованиям действующие мощности могут быть закрыты.

«Реформу тепла планируется осуществлять в плотной связи с законом об энергоэффективности. В итоге эффективность потребления тепла в России должна повыситься», — рассказал РБК daily источник в Минэкономразвития. По его словам, министерство предлагает по-разному осуществлять регулирование производства и передачи тепла. Поскольку передача тепла является более капиталоемким бизнесом, представляющим собой классическую естественную монополию, тарифообразование на услуги по передаче тепловой энергии будет осуществляться по методу доходности на вложенный капитал.

Что касается генерации тепла, то, по мнению ведомства, в настоящее время по ней имеются избыточные мощности, что в условиях падения потребления со стороны промышленности приводит к тому, что на первый план выходит вопрос об энергоэффективности. В связи с этим рассматривается вопрос о сокращении используемых мощностей с постепенным переходом к наиболее эффективному производству тепла в режиме когенерации (совместная выработка тепла и электроэнергии). «Применение когенерации позволяет повысить коэффициент использования топлива до 80—90%, в то время как самые совершенные ПГУ ТЭС имеют в лучшем случае 58—59%», — говорит руководитель департамента развития дивизиона «Трейдинг» КЭС-Холдинга Евгений Ильин.

«Подход к строительству новых источников должен быть сбалансированным. Оцениваться должна общая экономика по конкретному тепловому узлу, а не по отдельному потребителю. Это нужно для того, чтобы обеспечить экономический баланс в отрасли теплоснабжения», — заявил РБК daily начальник управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной службы по тарифам Юрий Сердечкин. В качестве одной из возможных мер, по его словам, обсуждается запрет на строительство новых мощностей.

Решить проблему неэффективной генерации в какой-то мере поможет введение двухставочного тарифа на тепло, в случае если мощность, покупаемая по двухставочному тарифу, будет не размазываться ровным слоем на всех генераторов, а продаваться только в том объеме, в котором ее готов покупать потребитель, пишет Glavteplotorg.ru. Это так или иначе приведет к тому, что неэффективные мощности окажутся невостребованными. С другой стороны, эффективность выработки тепла зависит от дальности его передачи. Соответственно, часть неэффективной генерации в стране в любом случае придется сохранить. «После ликвидации перекрестного субсидирования в тепле можно будет выходить на прямые нерегулируемые договоры между производителями и потребителями», — полагают в Минэкономразвития.

Но ликвидировать «перекрестку» будет непросто из-за того, что тепло занимает большую долю в счетах потребителям. «По сути, речь идет о том, чтобы снижать потребление тепла, оставляя платеж потребителя тем же самым», — подчеркивает источник в министерстве. За счет этого, по его словам, можно будет постепенно снижать перекрестное субсидирование. Снижение потребления скажется на планах территориального развития и приведет к необходимости корректировки генсхемы — эту работу сейчас активно ведет Минэнерго.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100