Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




ПЫЛЕСОС против отрицательного климата

Причиной отрицательного внутреннего климата помещений, в первую очередь, является плохое качество воздуха, его...

Причиной отрицательного внутреннего климата помещений, в первую очередь, является плохое качество воздуха, его насыщенность пылью. Было подсчитано, что ежедневно в домашних условиях человек вдыхает порядка 3 миллиардов пылинок, что сравнимо со столовой ложкой пыли.


Весомый вклад в очистку помещений от пыли вносит еженедельная уборка с помощью надежного пылесоса. Но сделать правильный выбор в пользу той или иной модели не всегда просто в виду их большого разнообразия, а также незнания требований к данной технике.


Основные характеристики, на которые обязательно необходимо обратить внимание, - это мощность пылесоса и наличие эффективной фильтрации выдуваемого воздуха.


При упоминании производителями в инструкциях по эксплуатации такой характеристики, как мощность, нужно помнить, что следует различать потребляемую мощность пылесоса и мощность всасывания пыли.


Потребляемая мощность в выпускаемых на сегодняшний день моделях пылесосов сухой уборки колеблется от 1300 до 2000 Вт, которая даёт возможность оценить пылесос с точки зрения энергопотребления. Этот показатель говорит о том, насколько пылесос экономичен. Если вы планируете использовать этот вид бытовой техники очень часто и для уборки большой площади, этот параметр может оказаться важным.


Некоторые потребители считают, что чем больше потребляемая мощность, тем пылесос лучше собирает пыль. Это не совсем так, ведь за эффективность работы пылесоса отвечает такой показатель как мощность всасывания, зависящий от конструктивных особенностей корпуса и воздуховодов пылесоса, а также от эффективности (КПД) работы электродвигателя, примененного в изделии.


Чем больше мощность всасывания, тем лучше будет убран ковер, тем больше тяжело выбиваемой пыли втянет в себя пылесос, ведь чем больше мощность всасывания, тем сильнее поток всасываемого воздуха внутри пылесоса.


Для уборки маленьких помещений подойдет пылесос с мощностью всасывания 250 Вт. Если у вас мало времени на уборку, а помещение должно быть чистым, обратите внимание на модели с мощностью от 300 Вт, которой с избытком хватит для того, чтобы освободить от пыли линолеум, паркет или даже ковровую дорожку с невысоким ворсом. Для чистки ковров с длинным ворсом или в других труднодоступных местах желательно выбрать пылесос с мощностью всасывания порядка 400 Вт.


Поэтому при выборе пылесоса определите для себя соотношение потребляемой мощности и мощности всасывания, чтобы выбрать модель, которая устроит вас по мощности и по экономичности энергопотребления.


Помните, что предпочтительно, чтобы при не очень большом энергопотреблении мощность всасывания была достаточной. Так, если вы выбираете между моделями пылесоса с показателями потребляемой мощности и мощности всасывания у первой модели 1600 Вт и 400 Вт и у второй модели 1800 Вт и 380 Вт соответственно, то предпочтительнее будет выбрать первую модель. Она обладает лучшим показателем мощности всасывания, а также нагрузка на электросеть будет снижена не менее чем на 10%.


Наличие эффективной фильтрации выдуваемого воздуха обеспечивает надежное удержание всей собранной пыли внутри пылесоса.


Первый фильтр устанавливают на входе в пылесос. Это может быть мешок-пылесборник, собирающий относительно крупные твердые частицы пыли, или пластиковый резервуар, который используется в пылесосах с циклонной системой. Циклонная система позволяет закручивать воздух внутри резервуара по кругу фильтра. При этом циклон отбрасывает твердые частицы к стенкам, не давая возможности попасть в центр. Через средину свободно проходит очищенный воздух. При такой очистке мощность воздуха незначительно ослабевает за счет закручивания воздушного потока внутри системы. Но, в то же время, воздух походит значительно быстрее, чем через забитые пылью фильтры.


Второй фильтр устанавливают на входе в моторный отсек для улавливания мелкой пыли, которая способна вывести из строя электродвигатель и значительно сократить срок службы изделия.


На выходе из пылесоса устанавливают фильтр тонкой очистки для улавливания самых мелких пылинок. Фильтры последней ступени очистки задерживают не только твердые микрочастицы, но и бактерии, которые могут проникать в наш организм и наносить ущерб здоровью. В качестве фильтров тонкой очистки могут использоваться НЕРА-фильтры, которые задерживают мельчайшие частицы размером более 0,06 микрон и способны очищать воздух практически от всех аллергенов.





Также степень чистоты воздуха измеряется процентом задержания частиц различных размеров. У хороших моделей пылесосов этот процент составляет от 99 % и более. Однако следует помнить, что пылесосы некоторых производителей предполагают возможность установки НЕРА-фильтра, но в изделии он не установлен. А так как НЕРА-фильтр для каждого вида пылесоса имеет индивидуальную конструкцию, то практичнее выбирать модель уже оснащенную таким фильтром.


Учитывая эти показатели выбора модели пылесоса, и проводя еженедельную качественную вакуумную уборку помещений, вы обеспечите сохранение здоровой атмосферы в вашем доме.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100