Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Москву заволокло смогом

Проснувшись, москвичи практически во всех районах города ощутили...

Проснувшись, москвичи практически во всех районах города ощутили явственный запах гари. Дым от лесных пожаров и тлеющих торфяников в столичный регион принeс теплый юго-восточный ветер.

По данным экологов, концентрация вредных веществ в воздухе превысила норму в полтора-три раза.

Весь город в сизой дымке: московские высотки едва видны на горизонте, а в воздухе - запах гари. В ста с лишним километрах от столицы горят торфяники.

Лес в Рязанской области горит уже больше месяца - с 8 июля. Площадь пожара, вроде бы, и небольшая, но участков возгорания слишком много.

Во Владимирской области тоже горят торфяники. Жители деревни Напутново Владимирской области страдают от дыма - горит совсем недалеко от них - в нескольких километрах.

Потушить торфяник, который уже горит почти невозможно. Пожарные заливают огонь по периметру, чтобы он не распространялся дальше, а когда возвращаются с новой порцией воды - здесь опять едкий дым.

Смог в Москву несет ветром из Рязанской и Владимирской областей. На карте столицы, которую ежедневно составляют экологи, видно, что тяжелее всего дышать было - на юге и в центре столицы.

Полина Захарова, начальник информационно-аналитического центра Мосэкомониторинга: "Мы отмечаем повышение концентрации мелких взвешенных веществ, углеводородов. Примерно в три-четыре раза превышены те среднегодовые нормы, которые мы обычно наблюдаем".

Респиратор и марлевая повязка в борьбе со смогом - не самое эффективное средство. Эффект от них – скорее, психологический. Специалисты рекомендуют бороться с дымом и гарью по-другому - принимать специальные лекарства, как можно больше находиться в помещениях с кондиционерами и очистителями воздуха и ждать, пока ветер переменится.

Насколько опасен смог для здоровья в московском НИИ пульмонологии знают особенно хорошо. В течение недели здесь ждут притока больных с жалобами на ухудшение здоровья из-за смога.

Александр Аверьянов, заместитель директора НИИ пульмонологии: "В 2002 году у нас был похожий опыт, тогда очень много пациентов обращалось за помощью. Это все зависит от состояния воздуха".

Некоторым больным сегодня ночью здесь пришлось увеличить дозы кислорода - задымленный воздух оказался для них слишком тяжелым.

На федеральной трассе "Дон" в 113 километрах от Москвы рано утром столкнулись 45 машин. Четыре человека погибли. Эта авария - еще одно последствие сильного смога.

Экологи и спасатели уже сравнивают нынешние пожары на торфяниках с пожарами 2002 года, когда Москву окутал едкий дым. Но сейчас, говорят специалисты, все намного лучше - пожары не такие сильные, а воздух загрязнен меньше. Самое главное - обнадеживают прогнозы. В ближайшие дни ветер изменится, и смог над Москвой рассеется.

Источник: Первый канал



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100