Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Обязательные требования к сантехнике

2 апреля в рамках выставки Mosbuild 2020 Ассоциация производителей и поставщиков сантехники (АППСан) проведет...

2 апреля в рамках выставки Mosbuild 2020 Ассоциация производителей и поставщиков сантехники (АППСан) проведет конференцию «Обязательные требования к сантехнике в Российской Федерации». На ней будет представлена Программа национальной стандартизации 2020 в части касающейся бытовой сантехники. Эксперты расскажут об изменениях в действующих нормативно-правовых актах, а также познакомят участников с ключевыми положениями новых межгосударственных стандартов, которые составят основу обязательной сертификации смесителей в Российской Федерации.

В рамках конференции АППСан также будут обсуждаться инициативы Правительства и Минпромторга РФ, связанные с введением обязательных требований в отношении всех товарных категорий сантехники. В частности, будет представлен проект Технического регламента о безопасности строительных материалов и изделий, согласно которому вся сантехническая продукция будет подлежать процедуре обязательного подтверждения соответствия.

Необходимость наведения порядка на российском рынке смесительной арматуры назрела давно, и в первую очередь это связано с угрозой здоровью потребителей. Россия — одна из немногих стран мира, где нет обязательных требований к материалам, из которых изготавливаются бытовые смесители, хотя все мы пользуемся ими в повседневной жизни и часто не только для хозяйственных, но и для пищевых нужд. Анализ текущего состояния рынка показывает, что недобросовестные производители пользуются этой брешью в нормативно-правовой базе и максимально сокращают свои издержки, используя в производстве опасные для здоровья человека цинковые сплавы и непредсказуемое по химическому составу вторсырье. Рядовому потребителю практически невозможно отличить эти опасные для здоровья товары на полке магазина от качественной продукции, т.к. внешне они могут и не иметь отличий. Именно поэтому Ассоциация производителей и поставщиков сантехники взяла на себя труд объединить усилия добросовестных производителей, которые заботятся не только о размере прибыли, но и о благополучии своих потребителей, пишет ИД "Медиа технолоджи". Уже через два года на российском рынке сантехники вступят в силу требования обязательной сертификации смесителей, и опасная для здоровья продукция просто не сможет попасть на полки торговых точек — потребитель сможет выбирать любой представленный на рынке продукт, будучи уверенным в его безопасности для здоровья и эксплуатации.

С одной стороны, предстоящая конференция — это важный шаг к консолидации общих усилий добросовестных производителей и поставщиков сантехники по разработке и актуализации нормативно-правовой базы. С другой стороны, мы открыто делимся со всеми участниками рынка результатами своей работы и знакомим с обязательными требованиями, которые вскоре будут предъявляться к сантехнике. Мы стремимся к тому, чтобы у всех компаний была возможность (при необходимости) заблаговременно спланировать корректировки своих производственных процессов и маркетинговых стратегий.

В связи с грядущими изменениями, отрасли необходимо позаботиться об актуализации нормативной базы, на соответствие которой будет проверяться вся продукция — подавляющее большинство ГОСТ на сантехнику были составлены еще в СССР и в значительной степени устарели. Даже те из них, которые проходили актуализацию несколько лет назад, содержат много архаичных требований, т.к. актуализация чаще всего проводилась формально, без участия представителей компаний, непосредственно занимающихся проектированием, производством и реализацией сантехнических приборов.

Зарегистрированные участники могут предложить АППСан тему для обсуждения или задать вопросы, на которые мы ответим во время конференции. Предложения и вопросы принимаются до 20 марта 2020 на адрес электронной почты bmva@appsan.ru

Место проведения: международная выставка Mosbuild 2020, МВЦ «Крокус Экспо» (Москва), павильон 2, конференц-зал «N».



Комментарии


Последние новости
 Яркие смесители от LEDEME в Сантрек (2022-01-27 - 07:45:59)
 Новые смесители и душевые модули GROHE (2022-01-17 - 07:20:52)
 SUPERPLAN ZERO — идеал минимализма (2021-10-20 - 07:23:57)
 Инновация Villeroy and Boch (2021-10-12 - 07:05:18)
 TECEvelvet — магия прикосновения от TECE (2021-08-31 - 06:12:18)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100