Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Утилизация тепла с Данфосс

Оборудование «Данфосс» помогает утилизировать избыточное тепло на «Ростовводоканале». Полученная в результате...

Оборудование «Данфосс» помогает утилизировать избыточное тепло на «Ростовводоканале». Полученная в результате работы ГПУ тепловая энергия в перспективе заменит прежний источник — устаревшую котельную.

АО «Ростовводоканал» обеспечивает водой 1,5 млн жителей Ростова-на-Дону и его городов-спутников. Ежедневное потребление составляет более 450 тыс. м3. Затем большая часть воды в виде стоков попадает в канализационную сеть. С целью улучшения экологической обстановки в регионе и оптимизации экономических показателей предприятие реализует проекты в рамках «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» и инвестиционной программы «Чистый Дон».

Для развития инфраструктуры производственного комплекса очистных сооружений канализации было принято решение построить собственную электростанцию. В промзоне «Заречная» установлены три газопоршневых установки (ГПУ) с системой когенерации. Электроэнергия предназначена для питания многочисленных насосных групп и других энергоемких объектов.

Куратором проекта выступила компания «Водоканалстройкомплект», генподрядчиком — один из лидеров стройиндустрии региона «ЮгСпецИнжСтрой». Генпроектировщик ООО «Евразийский — проектные решения» провел тендер среди подрядчиков и выбрал техническое решение с применением блочных тепловых пунктов (БТП) «Данфосс».

Тепло от ГПУ необходимо передавать в существующую тепловую сеть. Инженеры компании «Данфосс» предложили решение этой задачи и приняли участие в проектировании центрального теплового пункта (ЦТП) с узлом переключения. Концепция предусматривает изменение режимов работы системы теплоснабжения и передачи — от ГПУ или от котельной.

ООО «Данфосс», имея необходимые компетенции, производственные и логистические возможности, сделало оптимальное коммерческое предложение для реализации технического задания заказчика. Инженеры компании оперативно подготовили 3D-модели, оказали помощь в проектных работах, на всех этапах участвовали в переговорах и согласованиях. В течение 10 недель БТП были изготовлены и доставлены на объект.

Для управления автоматикой применен электронный контроллер ECL. Регулятор рассчитывает подачу теплоносителя в системе теплоснабжения по датчику температуры наружного воздуха. В системах отопления и вентиляции поддерживаются необходимые параметры, требуемые для создания нормативных температурных условий в помещениях. Также контролируется температура горячей воды в ГВС. Регулирующие клапаны обеспечивают согласование и стабилизацию гидравлических режимов в тепловой сети.

Схема БТП объединяет основные технологические узлы, в том числе присоединения систем отопления и вентиляции, горячего водоснабжения, обеспечения гидравлических режимов и подпитки. В состав оборудования входят автоматические регулирующие клапаны и электроприводы, запорная и трубопроводная арматура, пластинчатые теплообменные аппараты, щит управления.

Согласно расчетам БТП более эффективен и надежен при организации теплоснабжения группы зданий и сооружений. Автоматическое регулирование позволяет экономно использовать ресурсы и производить только необходимое в данный момент количество тепловой энергии.



Комментарии


Последние новости
 Новый газовый котел WOLF (2022-03-05 - 06:12:51)
 Изменение цен на радиаторы Kermi (2022-03-03 - 07:14:37)
 Продукция Viessmann дорожает (2022-03-03 - 07:13:20)
 Ускоряйся с ХОГАРТ и выиграй LADA Largus (2022-03-01 - 07:09:47)
 Повышение цен на радиаторы Arbonia (2022-02-25 - 06:54:02)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100