Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Лучевой пожарный извещатель Bosch

Для максимально эффективной детекции возгораний на объектах большой площади и с высокими потолками компания...

Для максимально эффективной детекции возгораний на объектах большой площади и с высокими потолками компания Bosch Системы Безопасности выпустила линейные пожарные извещатели D296. Новинки относятся к типу двухпозиционных датчиков, то есть состоят из отдельного приемника и передатчика, расстояние между которыми может составлять от 9 до 107 метров. В комплект их поставки входит специальная выносная панель, которая отслеживает их состояние и напряжение в сети. Благодаря своим конструктивным и функциональным особенностям линейный дымовой пожарный извещатель станет оптимальным устройством идентификации начинающегося пожара в производственных цехах, на складах, в помещениях с атриумом, торговых, концертных и спортивных залах, пассажирских терминалах. Простая и точная настройка чувствительности D296 осуществляется на месте его установки с учетом степени загрязненности воздуха в помещении.

Преимущество использования D296 для детекции дыма в помещениях с высокими потолками и большой площадью заключается в быстрой реакции на непрозрачность воздуха и выявлении задымленности в условиях повышенной активности воздушных масс и их неравномерного прогрева. Благодаря тому, что новый линейный пожарный дымовой извещатель является двухкомпонентным, с разнесенными инфракрасными приемником и передатчиком, для него проще обеспечить защиту от прямых солнечных лучей и света мощных ламп, приводящих к потере чувствительности. При этом мощности прибора достаточно для того, чтобы создать зону покрытия более 100 метров.

Новый извещатель позволяет выбрать одну из 6 степеней затухания инфракрасного луча при его прохождении через воздушную среду от передатчика до приемника на уровне 20, 30, 40, 50, 60 или 70 процентов. Если интенсивность луча оказывается ниже заданного порогового значения или падает на 90 процентов менее чем за 20 секунд, извещатель сигнализирует о тревоге. Кроме того, этот пожарный датчик способен распознавать блокировку луча каким-либо объектом как отдельный вид тревожного события. Все данные о тревогах D296 отправляет на контрольную панель системы пожарной сигнализации.

Отсутствие ложных срабатываний нового извещателя при его естественной запыленности с течением времени повышает его конкурентную способность. Данный функционал реализован программно на базе алгоритмов, которые отслеживают загрязнение датчика и постепенно сдвигают нулевую отметку чувствительности до тех пор, пока не будет теряться 50 процентов сигнала. После этого линейный пожарный дымовой извещатель сгенерирует сигнал о необходимости его технического обслуживания. Когда поверхности приемника и передатчика будут очищены, извещатель автоматически вернется в нормальный режим работы.

Возможность дистанционного контроля работоспособности прибора есть его явное конкурентное преимущество, поскольку пожарные датчики являются первой ступенью детекции возгорания. Для этого в комплект поставки Bosch D296 входит выносная панель индикации для удаленной проверки состояния датчика. Она может устанавливаться в любом месте защищаемого помещения в радиусе 152 метров от приемника линейного пожарного дымового извещателя и подключается к нему с помощью кабеля 18 AWG.

Несмотря на простоту конструкции и высокие эксплуатационные характеристики, при установке прибора необходимо выполнить ряд требований для его корректной работы, пишет "Строительство и недвижимость". Специалисты Bosch рекомендуют монтировать пожарный датчик D296 так, чтобы исключить возможность появления на пути инфракрасного луча движущихся объектов. Также во избежание ложных тревог луч от передатчика не должен проходить вблизи отопительных приборов и кондиционеров, а на приемник не должны попадать прямые солнечные лучи или другие источники яркого света. Кроме того, существуют температурные ограничения использования прибора. Ниже 30 градусов мороза и выше 54 градусов тепла датчики теряют свою эффективность.

Визуальные индикаторы панели включают три светодиода, отражающих состояния извещателя. Зеленый означает дежурный режим, желтый неисправность, а красный пожар. Также имеются два светодиода, показывающих статус напряжения питания.



Комментарии


Последние новости
 Grundfos расширяет линейку насосов (2022-03-05 - 06:14:11)
 Водонагреватели FUSTO от ROYAL Clima (2022-03-05 - 06:13:18)
 Конкурс проектных решений SANEXT-2022 (2022-03-03 - 07:14:09)
 Grundfos в Лиге зелёных брендов (2022-02-21 - 07:24:47)
 Большие диаметры труб aquatherm GmbH (2022-02-15 - 07:19:08)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100