Реклама
Главная страница Airweek - Новости рынка Кондиционеров, Вентиляции, Отопления, Сантехники
       
 
Поиск по новостям  
  
 
Главная
Новости ежедневно
Новости технологий
Менеджерам
Анонс СМИ
Выставки и события
Колонка редактора
Профессионалы отрасли
Документация
Аналитика рынка
Колонки
Контакты
Форум пользователей

Логин
Пароль




Партнеры



Голосование






editor@airweek.ru
 




Выбросы углекислого газа

По мнению исследователей из Чалмерского Технологического Университета, если новые технологии по смягчению...

По мнению исследователей из Чалмерского Технологического Университета, если новые технологии по смягчению отрицательных последствий выбросов углекислого газа не будут внедрены в ближайшее время, задачи по снижению вредных выбросов на данный момент не представляются выполнимыми. К такому выводу в университете пришли, изучая тяжелую промышленность Европы в течение нескольких лет.     

Дебаты на тему как снизить выбросы углекислого газа обычно разворачиваются вокруг предприятий вырабатывающих электроэнергию и транспорта.

Йохан Руцен недавно опубликовавший в Чалмерском Университете докторскую диссертацию на эту тему убежден, что существует срочная необходимость во внедрении технологий улавливания и хранения углекислого газа, а также в других технологиях, смягчающих урон, наносимый вредными выбросами, пишет ИД «МЕДИА ТЕХНОЛОДЖИ». «Эти технологии», – говорит Руцен – «потребуют серьёзных инвестиций на этапе первичной продукции, однако конечный продукт, согласно нашим цифрам, подорожает незначительно». Это объясняется тем, что стоимость первичной продукции составляет малую долю от стоимости конечной.          

Йохан Руцен исследовал другой глобальный источник выбросов: энергоемкие объекты тяжелой промышленности (такие как нефтеперерабатывающие предприятия, сталелитейные и цементные заводы) в Швеции и ЕС.

«У правительства нет четкой стратегии по снижению объема этих выбросов», – объясняет Руцен, – «и это не смотря на то, что выбросы от этих производств составляют одну десятую от общего количества выбросов СO2 в ЕС и около 20% от общего объема выбросов в Швеции».     

В Чалмерском университете на протяжении последних лет были разработаны технологии сдерживания негативного влияния углекислого газа, в том числе методики улавливания и хранения CO2. Профессор Филип Джонсон, руководивший исследованиями, заявил, что достигнуть нулевого выброса не так уж сложно, но необходимо подойти к проблеме со всей серьезностью и предоставить ученым возможность продемонстрировать новые технологии удержания и хранения СО2 и другие технологии сдерживания вредных выбросов.

Профессор надеется, что ему с коллегами удастся достучаться до шведских и европейских политиков, чтобы те пошли на серьезные шаги для снижения выбросов энергоемких производств.

Мистер Джонсон сказал, что если промышленники не возьмут на вооружение новые технологии, то к 2050 году сталелитейные нефтеперерабатывающие и цементные производства будут ответственны за более чем четверть всех выбросов CO2.



Комментарии


Последние новости
 Обновление канальных теплообменников (2022-05-24 - 15:33:48)
 Обновление канальных теплообменников (2022-04-21 - 16:28:02)
 Новый каталог Hitachi 2022 (2022-03-05 - 06:13:47)
 Новые лифлеты бренда GREE (2022-03-03 - 07:13:45)
 Изменение цен на продукцию Walraven (2022-03-01 - 07:11:09)

    Все права защищены ©2007-2012 Airweek.ru
    Пользовательское соглашение
    

Litvinchuk
Marketing Аква-Терм СОК Rambler's Top100